test

Культура

Россия проиграла в конкурсе Шопена

21 октября 2021, 15:28
21 октября 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Завершился 18-ый Международный конкурс пианистов имени Фридерика Шопена. Победителем в четырех турах стал канадский музыкант.

24-летний виртуоз Брюс Лю занял первое место. Победитель получит денежную награду от президента Польши в размере 40 тысяч евро. Также обладатель первого места получит 500 тысяч йен (около 4,3 тысячи долларов) от мэра города Хамамацу.

«Ему не нужно было использовать правую педаль, чтобы получить плавный, мягкий звук. Он может вытащить все из самой клавиатуры», — охарактеризовал игру  дирижер Кшиштоф Стефаньский.

Жюри долго определялось с победителем. Обсуждение заняло в два раза больше времени, чем полагается по регламенту. В финале оказалось 12 пианистов, в том числе и 17-летняя Ева Геворгян из России, но девушка не стала лауреатом.

Конкурс существует с 1927 года и проводится уже в 18-ый раз. Это одно из самых престижных соревнований среди молодых пианистов. Участниками могут стать музыканты 18-29 лет. Заявиться необходимо с репертуаром Фридерика Шопена.

Ранее ОСН сообщила, что два российских пианиста вышли в полуфинал мирового конкурса. Жюри отметили игру Евы Геворгян и Николая Хозяинова, они сразились в полуфинале с участниками из 11 стран, в том числе Польши, Канады, США, Южной Кореи и Японии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!