test

Культура

Россия намерена обжаловать решение суда по скифскому золоту

26 октября 2021, 14:25
26 октября 2021, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина заявила о готовности обжаловать решение суда по скифскому золоту, согласно которому ценность принадлежит Украине и должна быть ей возвращена, назвав его политизированным. Об этом она заявила в интервью РИА Новости.

«Будем говорить с адвокатами, что мы еще можем сделать. Мы готовы обжаловать решение и идти до конца. Когда-то же разум должен возобладать. Это же страшный мировой прецедент – передел культурного наследия. Это ни к чему хорошему не приведет в мире», — цитирует агентство собеседницу.

Умрихина добавила, что ценные артефакты никогда не были на Украине и никакого отношения к ней не имеют.

«Коллекция должна остаться в Крыму. На той земле, где артефакты добыты и сохранены», — заявила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил об отсутствии союзников России в Европе после решения суда по скифскому золоту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!