test

Культура

Российский фильм покажут на фестивале в Чехии вопреки протестам Украины

29 июня 2022, 17:08
29 июня 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия) отказалось отменять показ российского фильма «Капитан Волконогов бежал» Наташи Мерлуповой и Алексея Чупова вопреки протестам Украины. Об этом сообщает издание Deadline.

Ранее несколько украинских режиссеров опубликовали открытое письмо, призывая руководство фестиваля отменить показ картины. По словам президента фестиваля Йиржи Бартошка, исполнительного директора Криштофа Мухи и художественного руководителя Карела Оха, они понимают их позицию, однако не считают, что показ фильма может как-то отвлечь внимание от специальной операции России на территории Украины.

«Наоборот, мы считаем, что, показывая фильм, мы можем вызвать общественную дискуссию, которая привлечет внимание к совпадению основной темы фильма с текущими событиями», – указано в заявлении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что американский культовый режиссер Вуди Аллен не исключает, что уйдет на покой после завершения съемок своей последней картины. Кинодеятель признался, что работа уже не приносит ему былых ощущений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!