test

Культура

Российские деятели культуры выступили против проекта о традиционных ценностях

14 февраля 2022, 12:58
14 февраля 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Тридцать российских режиссёров, продюсеров и других деятелей киноиндустрии написали открытое письмо Министерству культуры против законопроекта о сохранении традиционных ценностей в России. Об этом сообщает издание РИА «Новости».

В числе подписавшихся – известные режиссёры Александр Сокуров, Фёдор Бонадрчук, Кантемир Балагов и продюсер Александр Роднянский. В тексте письма указано, что отечественные деятели культуры выражают обеспокоенность принятием проекта. По их мнению, он может только навредить современному российскому кинопроизводству.

«Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы», – отмечено в письме.

Ранее в эфире ОСН ТВ спикеры обсудили законопроект Минкульта «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Участники программы «Пресс-конференция» попробовали разобраться, действительно ли современной России так необходимо активное укрепление и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!