test

Культура

Российская Кончита Вурст: РПЦ раскритиковала номер Ваенги в образе монаха

7 июня 2021, 17:23
7 июня 2021, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Русская православная церковь (РПЦ) подвергла критике выступление певицы Елены Ваенги в образе монаха. Мнение озвучил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее Ваенга приняла участие в музыкальном проекте «Три аккорда» на Первом канале. Они исполнила песню Михаила Круга «Золотые купола». Для этого артистка переоделась в монашескую рясу, клобук и приклеила бороду.

В РПЦ отметили, что Ваенга использовала образ священнослужителя, низведя его до уровня развлекательного шоу. «Что же касается женщин, переодевающихся в священнические облачения и приклеивающих бороды, то, как я уже говорил, бородатых женщин раньше показывали на уездных ярмарках. И мне казалось, что эти времена уже прошли, но оказалось — нет», — цитирует Кипшидзе РИА Новости.

Друг покойного Круга, автор указанной композиции Вадим Цыганов выразил подобное мнение. «Песня вообще не о том, о чем Ваенга поет уже три года, без разрешения зарабатывая на этом деньги. Делать такие вещи, будучи женщиной, наклеив бороденку, исполнять эту покаянную песню в образе монаха — это кощунство», — заявил он. Это оскорбление чувств верующих и желание навести шумиху, добавил деятель.

Пользователи Сети также посчитали номер Ваенги оскорбительным. Они сравнили женщину с австрийским исполнителем Кончитой Вурст, чья победа на «Евровидении» в 2014 году всколыхнула общественность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!