Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон подловил Мэтта Дэймона на лжи

19 декабря 2025, 07:11
Фото: кадр из фильма «Аватар» (2009, реж. Джеймс Кэмерон)
19 декабря 2025, 07:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Известный режиссер Джеймс Кэмерон вступил в заочный спор с актером Мэттом Дэймоном, опровергнув его заявления о несостоявшемся участии в «Аватаре».

Недавно Дэймон рассказывал о том, что отказался от предложения сыграть в первом фильме, несмотря на огромный гонорар. Однако в интервью The Hollywood Reporter Кэмерон заявил, что никаких предложений актёру не поступало и это не соответствует действительности.

Ему не предлагали роль. Я не помню, посылал ли я ему сценарий, но не думаю, что это было так. У нас был разговор, где он сказал, что ему нравится моя работа и он уважает меня как режиссёра, посчитав задумку “Аватара” интересной, но он был обязан сняться в фильме о Джейсоне Борне. Но никакого конкретного предложения не было. Никакой сделки не было. Мы даже не обсуждали персонажа. До этого просто не дошло, — объяснил Кэмерон.

Режиссер также подчеркнул, что даже в гипотетическом случае, если бы Дэймону предложили главную роль, он не смог бы претендовать на долю в 10% от кассовых сборов фильма.

Если он думал, что это было необходимо для участия в “Аватаре”, этого бы не случилось. Поверьте мне. Мэтт, все хорошо, друг! Ты ничего не потерял, — в шутку добавил Кэмерон.

Ранее Леонардо Ди Каприо заявил, что ни разу не пересматривал «Титаник».

Также стало известно, что в Москве откроют памятник создателям «Cемнадцати мгновений весны». Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.