test

Культура

Режиссер «Белорусского вокзала» раскритиковал идею Кеосаяна сделать ремейк фильма

3 марта 2021, 15:23
Фото: кадр из фильма «Белорусский вокзал»
3 марта 2021, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Если появится ремейк популярной кинокартины о Великой Отечественной войне «Белорусский вокзал», он рискует остаться без «благословения». Режиссер оригинального советского фильма Андрей Смирнов счел недопустимым проведение параллели между ВОВ и войной в Афганистане, которая заложена в сценарии. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Смирнова, к нему обратился режиссер Тигран Кеосаян, озвучил свою идею и попросил благословения. История заключается в том, что четыре участника Афганской войны встречаются на похоронах пятого.

«Я сказал, что, как это можно уравнивать — то Отечественная война, а то колониальная война. Он сказал, что это ерунда, что он все равно будет снимать, и тогда обойдется без благословения», —  рассказал в интервью Смирнов.

Он подчеркнул, что негативно относится к идее съемок картины, которую планирует создать киностудия «Мосфильм».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в новой экранизации сказки «Золушка» фея-крестная станет «гендерно нейтральной» (андрогином). Роль Золушки в предстоящем мюзикле сыграет латиноамериканская певица Камила Кабелью. Фею на экране воплотит американский темнокожий актер Билли Портер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!