test

Культура

Путин утвердил указ о внесении изменений в основы культурной политики РФ

25 января 2023, 16:44
Фото: kremlin.ru
25 января 2023, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин в среду, 25 января, подписал указ, предполагающий внесение изменений в основы государственной культурной политики страны. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В указе, в частности, говорится о недостаточности вложений в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности в недавнем прошлом, что «создало угрозу гуманитарного кризиса».

В качестве основных целей государственной культурной политики в документе указано формирование гармоничной личности на основе традиционных ценностей, а также укрепление единства и сплоченности российского общества в рамках культурного и гуманитарного развития.

Отдельно говорится о необходимости популяризации российской культуры за рубежом с целью сохранения общероссийской гражданской идентичности.

Ранее сообщалось, что народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет назвал «отмену» российской культуры на Западе дуростью.

При этом, по его словам, многие продолжают с ним «тихо вести» переговоры о выступлениях, но ему достаточно гастролей в родной стране.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!