test

Культура

Путин объяснил моду «на оголтелых энкавэдэшников» в российском кино

25 марта 2021, 19:04
25 марта 2021, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В России сформировалась мода создавать киноленты с утрированным представлением о действиях советской власти в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом в четверг, 25 марта, заявил президент РФ Владимир Путин.

Ранее на совещании главы государства с молодыми деятелями культуры гендиректор киностудии «ВоенФильм» Игорь Угольников отметил, что низкокачественные российские кинофильмы о Второй мировой войне подрывают доверие молодого поколения к государству. Он подчеркнул, что кинопром уничтожил кинематографию. «Еще печально, но факт: иногда, знаете, наши дети нам не верят. И мы порой виноваты в этом сами, демонстрируя недостоверные киноподелки о войне с оголтелыми нквдшниками, генералами, которые гонят на смерть своих солдат», — уточнил Угольников.

«По поводу моды на оголтелых энкавэдэшников [сотрудников НКВД] при описании событий прошлых лет, ну, чего, мода такая! Ведь у нас, понимаете, даже на международные конкурсы выставляются в основном ленты, которые говорят о проблемах советского времени. Наверное, потому что других лент на международных конкурсах от России просто не принимают. Поэтому автор знает заранее, что может проскочить. Ну, на это и делается упор», — прокомментировал Путин.

Вместе с тем он обратил внимание, что проблем в новейшей истории, в советское время достаточно. «И там есть на что обратить внимание с тем, чтобы ничего подобного в нашей жизни и в будущем не повторилось. Но это не должно для нас застилать глаза на величие подвига нашего народа, особенно в годы Великой Отечественной войны», — заключил российский лидер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!