test

Культура

Путин напомнил, что РПЦ нужно вернуть объекты Александро-Невской лавры

7 декабря 2020, 15:18
7 декабря 2020, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что Русской православной церкви (РПЦ) необходимо вернуть объекты на территории Александро-Невской лавры. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с министром культуры Ольгой Любимовой в понедельник, 7 декабря.

Глава ведомства ответила, что данный вопрос находится на стадии рассмотрения. Объект нужно приводить в порядок, отметила она.

«Мы говорили со святейшим патриархом. Мы также прорабатываем эту историю, потому что, конечно же, время проходит, и объект надо будет приводить в порядок», — цитирует ее «Интерфакс».

Любимова уточнила, что в ближайшее время стартует реставрация лавры, которая продлится до 2028 года.

«Конечно же, очень важна, помимо невероятно серьезной работы с Церковью по духовной деятельности и по образовательным программам и концертным, реставрация, когда у нас есть возможность и фасады обновить, и уйти в глубокую реставрацию до 2028 года», — добавила она.

В конце октября Общественная служба новостей сообщала, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил губернатора Петербурга Александра Беглова передать в собственность церкви шесть зданий. Как рассказал заместитель последнего Евгений Елин, в этих зданиях располагается Государственный музей городской скульптуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!