test

Культура

Психолог Фомин объяснил, почему книга про «скопинского маньяка» станет бестселлером

12 марта 2021, 14:57
12 марта 2021, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Датский писатель Карстэн Графф написал книгу, посвященную «скопинскому маньяку» Виктору Мохову. При создании книги автор общался и с самим преступником, и с одной из его жертв, которых он держал в подвале своего дома.

Психолог, психиатр Евгений Фомин в беседе с «360» объяснил, что люди предпочитают смотреть фильмы ужасов или читать подобные книги из-за тех чувств, которые они не могут испытать в обычной жизни.

«Позволяют соприкоснуться с так называемой темной стороной их личности. Мы все подавляем эмоции — злости, гнева, желания наказать кого-то. И это не значит, что мы избавились полностью от этих эмоций, это значит, что мы не даем им проявляться. Мы их избегаем, мы отказываем себе в том, что они у нас есть», — объяснил специалист.

Зрители и читатели будто присутствуют при действиях маньяка и ощущают сочувствие его жертвам.

«Он дает нам возможность почувствовать наши скрытые эмоции, которые мы прячем, которым мы не даем возможности каким-либо иным образом проявиться в силу того, что социум требует определенных правил поведения», — отметил Фомин.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что известную российскую писательницу Гузель Яхину обвинили в плагиате ряда материалов специалиста по истории голода в 1920-е годы Григория Циденкова. По мнению историка, в новой книге Яхиной «Эшелон на Самарканд» про голод в Поволжье она скомпилировала разные источники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!