test

Культура

Пропавший в Казахстане актер Глинников внезапно нашёлся

9 января 2022, 10:23
9 января 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Пропавшего накануне в охваченном беспорядками Казахстане звезду российского сериала «Интерны» Илью Глинникова нашли. Как передаёт Telegram-канал Baza со ссылкой на городской департамент по ЧС, актёр находился в горах Алматы.

Отмечается, что Глинникова доставили в аэропорт Алма-Аты для возвращения на родину в Россию утром в воскресенье, 9 января. Артист накануне вышел на связь.

О пропаже Глинникова стало известно несколькими днями ранее, 4 января. За день до исчезновения молодой человек связывался по телефону со своей матерью. После чего женщина заявила в МИД России о пропаже сына в Казахстане. Позднее генконсульство России в республике проинформировало, что не располагает информацией об исчезновении россиянина.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое. Позже в СМИ появилась информация, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну. Примеру отца последовали и его дочери.

Прибывшим на помощь дружественному Казахстану в рамках военной помощи ОДКБ элитным подразделениям российских десантных групп хватило всего двое суток, чтобы обратить в бегство экстремистов, которые ещё несколько дней назад держали в страхе Алма-Ату и близлежащие населённые пункты.

Митинги и акции протеста в Казахстане, которые начинались ещё 2 января 2022 года относительно мирно, а после переросшие в массовые беспорядки, с атакой экстремистов на органы госвласти, полицейских, последующее мародерство, вогнали жителей Алма-Аты, по их же собственным словам, в состояние ступора, растерянности и абсолютной незащищённости. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!