test

Культура

Пропавший шедевр Кандинского продали более чем за миллион евро

20 июня 2021, 23:23
20 июня 2021, 23:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Геометрическая картина Василия Кандинского не выставлялась более 70 лет, прежде чем вновь увидела свет в Германии. Выставка с ней была названа «художественно-исторической сенсацией». О продаже картины сообщили в издании Deutsche Welle, передаёт зарубежное бюро Общественной службы новостей.

Работа была продана за «рекордную» сумму, утверждают аукционисты. Картина, получившая название «Gebogene Spitzen» или же «Изогнутые наконечники», ушла с молотка в Мюнхене в минувшие выходные почти за 1,13 миллиона евро (около 97 миллионов рублей). Это более чем в три раза выше ее оценочной стоимости в 300 000 евро.

Ранее житель Баварии обнаружил необычную находку в придорожном мусорном контейнере: там лежали две картины мастеров 17 века. Ответственный немец немедленно передел произведения искусства баварской полиции.

Полотна принадлежали кистям итальянского художника Петро Беллоти и голландца Самуэля ван Хогстратена.  Итальянец изобразил на картине самого себя— мальчика в красном колпаке. Картины на данный момент находятся в Кёльне, и никто пока не назвал себя их хозяином.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!