test

Культура

Прилепин назвал «диагнозом» назначение Кустурицы на пост руководителя Театра армии

22 февраля 2022, 13:20
22 февраля 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Известный российский писатель Захар Прилепин прокомментировал в своём Telegram-канале новость о назначении Эмира Кустурицы на пост главного режиссёра Театра российской армии. Он утверждает, что сербский кинорежиссёр воспитан нашей культурой.

«Кустурица, несмотря на абсурдистское, игровое, смеховое наполнение его очень разных, но всегда великих фильмов — глубоко консервативный, традиционалистский режиссер, воспитанный, к тому же, русской культурой. Мало того, у него в половине его добрейших фильмов идет война. И люди ее преодолевают», — заявил Прилепин.

Прилепин отметил, что ему нравится современная Россия. Единственное, чего не хватает – «умных патриотов», которые «истреблены как класс». Он также отметил, что по этой причине у нас некого поставить на должность театрального режиссёра кроме серба.

«В театр Минобороны и поставить некого, кроме серба, — это диагноз. Это надо исправлять. Потому что этот серб — последний», — подытожил известный писатель.

Ранее стало известно, что главным режиссером Центрального академического театра российской армии станет серб Эмир Кустурица, создатель массы кинокартин и музыкант. О том, что должность в России ему предлагал лично глава Минобороны Сергей Шойгу, сообщила пресс-секретарь главы ведомства Россияна Марковская.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!