test

Культура

Прерванный полёт: Биография скончавшегося кинорежиссёра Виктора Мережко

31 января 2022, 00:09
31 января 2022, 00:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне стало известно, что на 85-м году ушёл из жизни советский кинорежиссер, драматург, актер и сценарист и Виктор Мережко. Пока причины смерти официально не сообщаются.

О Викторе Мережко известно, что родился он 28 июля 1937 года в посёлке Ольгенфельд Александровского района Ростовской области, сейчас хутор называется Южный. В 1968 году с успехом закончил ВГИК, учился азам театрального искусства сначала у мастера Алексея Спешнева, затем перешёл в мастерскую Ильи Вайсфельда.

Ужe на втором курсе по сценарию Мережко был снят первый короткометражный фильм «Зареченские женихи». За всю кинаматографичскую карьеру режиссёра были сняты более 50 кинолент. Самыми запоминающимися зрителю стали «Полеты во снe и наяву» с Олегом Янковскив, «Вас ожидает гражданка Никанорова» с Натальей Гундаревой. Особенно Мережко гордился своей работой с режиссёром Никитой Михалковым и легендой советского кино Нонной Мордюковой в фильме «Родня»,

Также по сценариям Виктора Мережко было снято двенадцать мультфильмов. В С 1989 по 1995 год Виктор Мережко драматург вёл популярную в СССР и России программу «Кинопанорама».

Начиная с начала 1990-х Мережко стал регулярно сниматься, в основном в криминальных сериалах. Особо отмечены его роли в фильмe «Рэкeт», а также сeриале «Крот», где он сыграл авторитетного вора Сабура.

Сам Мережко в неоднократных интервью признавался, что для него киноискусство – смысл всей жизни и каждое новое созданное произведение своеобразное «продолжение полёта».

20 лет назад ушла из жизни его любимая супруга. Он до самых последних лет жизни не мог смириться с тяжёлой утратой, продолжая оставаться вдовцом.

Напомним, ранее стало известно, что основной причиной смерти народного артиста РСФСР Леонида Куравлёва стала внезапная остановка сердца. Кроме того, как рассказали в окружении артиста, у него также был ряд сопутствующих заболеваний, которые фатально отразились на здоровье любимца миллионов советских и российских зрителей. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!