test

Культура

Правительство отказало российским кинотеатрам в субсидии на 6,5 млрд рублей

16 мая 2022, 21:09
16 мая 2022, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Кинотеатры не получат субсидии в размере 6,5 миллиарда рублей от правительства России, сообщил член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев. Он назвал необходимые деньги «жизненной помощью».

«Просили о ней неоднократно, приводили аналитические расчеты. Но услышаны мы не были и помощь эту государство решили кинотеатрам не выделять», – цитирует Исаева «Интерфакс».

По словам менеджера, российские кинотеатры из-за отказа могут начать массовые закрытия уже в конце мая и начале лета. Исаев уточнил, что речь идет о кинотеатрах со слабым репертуаром.

Общественная служба новостей сообщала, что американская компания The Walt Disney Company потеряла 195 миллионов долларов из-за закрытия канала Disney Channel в России. Кинокритик, киновед, телерадиоведущий Давид Шнейдеров заявил, что после ухода из России компания понесла не серьезные убытки. Он отметил, что Walt Disney может не вернуться в РФ, если ситуация на Украине не изменится.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!