test

Культура

Правительство Нидерландов раскритиковали за покупку картины Рембрандта через офшор

19 января 2022, 18:48
19 января 2022, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Авторитетное издание The Guardian сообщает о том, что правительство Нидерландов поддалось резкой критике из-за покупки картины Рембрандта «Знаменосец» у семьи Ротшильдов через офшор.

В частности, в ходе дебатов появилась информация, что за картину хотят отдать 175 миллиона евро трасту, расположенному на Островах Кука. Холдинговая компания этого траста расположена в Гренадинах и тоже является офшором.

«Причина, по которой мы все это узнали, состоит в том, что все это было раскрыто в так называемых „Панамских документах“, все это находится в открытом доступе», — сказал независимый депутат Хенк Оттен, который ранее был членом правого Форума за демократию.

Сенаторы также обеспокоены тем, что правительство не может быть уверено в подлинности картины из-за непрозрачного характера сделки.

«Знаменосец» является автопортретом Рембрандта и предшествует самой известной его картине «Ночной дозор». Она была передана в аренду Государственному музею в Амстердаме в 2019 году для выставки Рембрандта-Веласкеса.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что уличную работу Бэнкси продали вместе со стеной. Граффити располагалось в английском городе Лоустофт на стене магазина техники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!