test

Культура

Посетители в тельняшках смогут бесплатно посетить Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии»

26 июля 2022, 15:16
Фото: Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии»
26 июля 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В честь Дня Военно-морского флота 31 июля все посетители в тельняшках или бескозырках смогут бесплатно посетить Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии».

Также вход в филиал Музея Победы на Поклонной горе 31 июля сделают бесплатным для школьников по социальным картам и студентов и курсантов российских военных вузов по студенческому билету.

«Военно-морская локация – одна из жемчужин музея «Г.О.Р.А.». Здесь на водной глади искусственного водоёма, площадью свыше 2600 квадратных метров, размещены корабли и катера, рубки подводных лодок, а вокруг пруда – артиллерийские установки береговой обороны, корабельные орудия, вооружение линкоров», — рассказал директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

31 июля москвичей и гостей столицы приглашают на бесплатные экскурсии по военно-морской локации. Во время программы «Оружие Победы» гид расскажет об истории военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны. Посетители увидят рубки подводных лодок Л-3 и Щ-307, торпедный катер «Комсомолец» проекта 123-бис, башенные артиллерийские установки береговой обороны, автоматические и зенитные корабельные орудия, которые защищали советские базы от нападения вражеских самолетов в годы Великой Отечественной войны. Также участникам объяснят, как устроена гордость экспозиции – Царь-Пушка XX века, гигантская 305-мм морская железнодорожная установка ТМ-3-12, весом более 340 тонн.

Кроме того, юные гости смогут посетить мастер-классы морской тематики: «Мой кораблик», где малышей от 3 до 6 лет научат рисовать кораблики цветными мелками на асфальте, и урок «Большому кораблю – большое плавание», где ребята от 6 до 10 лет под руководством художницы Красновой Ирины Владимировны нарисуют морские суда красками на бумаге.

Для всех желающих пройдет на турнир по игре в «Морской бой». Победители получат бесплатные билеты на любой киносеанс в кинотеатр «Поклонка».

На большой сцене филиала в этот день пройдет концерт в рамках Патриотического фестиваля «Журавли Победы». В программе, посвященной Дню ВМФ, прозвучат композиции о море и моряках. Юные вокалисты, победители Международного проекта «Все сюда!», исполнят песни «Ты слышишь, море», «Крейсер Аврора», «Волк морской», «Герой Севастополь», «Экипаж – одна семья» и другие.

Напомним, музей открыт для посетителей с десяти часов утра до восьми часов вечера. Начало экскурсий в 12:00 и 14:00, по предварительной регистрации. Начало праздничной программы: 14:00.
Более подробную информацию можно узнать на сайте Музея Победы.

Фото: Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии»

Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» является филиалом Музея Победы. Практически в самом центре столицы, на Поклонной горе, на 10 Га размещена уникальная коллекция военной техники и вооружения. В 10 локациях расположены более 400 раритетных экспонатов, многие из которых существуют в единственном экземпляре. Подлинные реликвии сгруппированы тематически и для них создан соответствующий исторический антураж. В музейном пространстве представлены интерактивные экспозиции, дополненные спецэффектами и скульптурными фигуры участников событий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!