test

Культура

Политаналитик Веселовский объяснил, почему на Украине запрещён фильм с Зеленским в роли Наполеона

17 ноября 2021, 11:56
17 ноября 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сериал «Сваты» снова разрешён к показу на Украине: новый сезон уже активно рекламируется на телевидении. Прежде сериал был запрещён из-за позиции одного из ведущих актёров Фёдора Добронравова. Он ярко и открыто приветствовал возвращение Крыма в состав России.

У сериала есть особенность: его продюсером долгое время был нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Поэтому можно предположит, что снятие запрета на показ «Сватов» может быть как-то связано с тем, кто сегодня принимает решение в Киеве.

Однако, другой фильм, связанный с Зеленским, по-прежнему находится под запретом. «Ржевский против Наполеона», где сегодняшний глава Украины играл роль императора Франции, попал под запрет из-за Юрия Гальцева, который сыграл в ленте эпизодическую роль. Российский актёр тоже попал в список запрещённых после возвращения Крыма.

Чтобы разобраться, почему одни фильмы, связанные с Зеленским реабилитируются на Украине, а другие – продолжают оставаться под запретом, Общественная служба новостей обратилась к журналисту и политаналитику Сергею Веселовскому.

«Украина – страна контрастов. Это непредсказуемое государство с непредсказуемыми гетьманами», – сказал Веселовский.

Наш собеседник добавил, что политическая картина Украины также крайне подвижна и многоцветна:

«Там «Слава!», потом «Геть!», «Ганьба!» и «Зрада!» – все эти лозунги перемежаются. Причем могут перемежаться в одной голове».

И сегодняшний президент страны полностью соответствует такой многослойности:

«Поэтому не надо удивляться, что Зеленский очень любит себя, как продюсера «Сватов» и не очень любит себя, как персонажа фильма с поручиком Ржевским, где Зеленский играет Наполеона», – подытожил Веселовский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!