test

Культура

Плевки, помои и подпиливание зубов: Самые странные свадебные традиции народов мира

7 января 2022, 18:08
7 января 2022, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию часто критикуют за ряд традиций во время свадебных торжеств. Но некоторые народы в своим свадебных ритуалах зашли еще дальше. Общественная служба новостей разобралась, в каких странах существуют самые необычные, по крайне мере, на наш взгляд, свадебные обычаи и обряды.

Плевки на беременную невесту в Кении

Чтобы в этой африканской стране выйти замуж, нужно обязательно сначала «залететь». При этом во время ухода дочери из отчего дома родители должны соблюсти ряд традиций. Например, отец плюет в дочку, чтобы она не вернулась обратно. Другими словами, чтобы ее семейная жизнь удалась.

Тарелка на губу в Эфиопии

Совсем рядом, уже в соседней Эфиопии до наших дней тоже дошли странные и даже жестокие свадебные традиции. Согласно обычаям, в племени Сурьма невесте перед свадьбой прокалывают губу, максимально ее растягивают, после чего невеста должна повесить на нее глиняную тарелку.

Если девушке это сделать удастся, ее ждет счастливая и богатая семейная жизнь. После этого невеста всю свадебную процедуру так и пребывает с тарелкой в губе. Как говорится, ни поесть, ни поцеловаться.

Африканские невесты на откорм

В ряде других стран «черного континента» худой девушке выйти замуж весьма проблематично. А вот «пышки» считаются завидными невестами, поскольку полнота является как бы залогом здоровья и хорошего будущего потомства.

Поэтому, если у девушки появился жених, а у нее «ни рожи, ни кожи», родители начинают дочку активно от откармливать. Ей достается все самое лучшее, даже в ущерб другим членам семьи. Главное, набрать нужный вес и не дать жениху отменить свадьбу.

Подпиливание зубов на Бали

Согласно древним поверьям, когда жених и невеста вступают в брак, они как бы входят в новую жизнь. А чтобы оставить все грехи и ошибки в прошлом, молодоженам подпиливают по шесть передних зубов. Причем, без всякого наркоза.

Конечно, такая традиция сегодня осталась глубоко в провинции. В мегаполисах свадьбы проходят вполне современно, хотя чаще всего в традиционных одеждах.

Изгнание духов в Полинезии

Если кто- то думает, что этот процесс представляет из себя танцы шаманов вокруг невесты, тот явно не был на свадьбе в полинезийской глубинке. Сцена больше похожа на оргию со значком 18+, хотя невесты нередко бывают несовершеннолетними.

Согласно законам предков, чтобы изгать злых духов из невесты и сделать ее примерной женой, девушку… пускают по кругу. Невесту кладут в центре жилища, вокруг нее хороводом кружат все местные жители мужского пола, которые по очереди вступают с ней в половую связь.

Кстати, жених находится здесь же, но может лишь смотреть. Впервые дотронуться до своей избранницы он имеет право лишь после полного изгнания злух духов из невесты.

Слезы невесты в Китае

В некоторых китайских провинциях и сегодня существует традиция особого прощания невесты с отчим домом. Целый месяц перед свадьбой девушке предстоит провести в своей комнате в слезах, оплакивая прощание с родителями. А другие члены семьи создают соответствующий фон – тоже льют слезы и поют печальные песни.

Бедные пятки жениха в Корее

Южная Корея считается одной из самых «продвинутых» стран мира. Но и в ней кое-где сохранились древние обряды. Например, в некоторых провинциях жениха перед свадьбой в течение нескольких часов бьют большой сырой рыбиной по пяткам. Якобы это придает силу будущему главе семьи.

Свадебные странности современной Европы

Да-да, даже в развитом Старом Свете еще сохранились обычаи, которые поймут далеко не все.

Например, если у нас молодоженам часто дарят на свадьбу посуду, то в Германии жениху с невестой нередко приходится самим закупать побольше тарелок еще до торжества.

Просто согласно поверью, битая посуда в доме влюбленных до свадьбы – к большому счастью. Поэтому в течение нескольких дней до свадьбы к ним в дом приходят родственники и друзья, чтобы разбить тарелочку-другую.

А вот в Испании серьезная проверка на прочность нередко приходится на долю жениха. В некоторых провинциях страны претендент на роль главы будущей семьи должен прыгнуть в море с высокой скалы на глазах своей избранницы.

Увы, в некоторых случаях свадьбу приходилось откладывать из-за травм жениха. А некоторые истории и вовсе заканчивались трагически.

Что касается свадебных традиций в Шотландии, здесь вся тяжесть бытия достается невесте. Согласно древним поверьям, в день свадьбы на девушку родственники вываливают мусор и… помои. Но что еще хуже, в таком виде ее отправляют гулять по городу.

Считается, после такого позора будущей жене уже будут не страшны любые

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!