test

Культура

Писатели и блогеры попросили вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку

8 февраля 2021, 18:37
8 февраля 2021, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Писатели, блогеры и журналисты выступили за возвращение и обращение о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об этом в понедельник, 8 февраля, информирует РИА Новости.

В декабре 2020 года Общероссийская общественная организация «Офицеры России» выступила с требованием в адрес Генпрокуратуры вернуть памятник Дзержинскому на его историческое место — в центр Лубянской площади. 

Новое обращение правительству и мэрии Москвы с просьбой рассмотреть возможность возвращения памятника подписали, в частности, Захар Прилепин, Дмитрий Пучков, Александр Проханов, Дмитрий Лекух, Сергей Аксенов, Леся Рябцева, Екатерина Рейферт, Семен Пегов, Петр Лидов, Герман Садулаев и Алексей Гинтовт.

По словам писателя Игоря Молотова, письмо будет направлено в течение недели. Его авторы считают, что возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы несет не столько об историческое, сколько культурное значение.

Отмечается, что работа монументалиста Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова была частью ландшафта столицы и визитной карточкой ее центра. На месте памятника «зияет сейчас совершенно неправильная и ничем не заполняемая пустота», подчеркивает инициативная группа.

«Возвращение памятника Феликсу Дзержинскому работы Вучетича на исторически обусловленное место его установки, на Лубянскую площадь, никоим образом не подменяет установленный на этой же площади Соловецкий камень, а, напротив, если хотите, дополняет его. Потому что это всего лишь разные грани истории нашей страны. Которую надо любить и принимать такою, какая она есть», — заключают авторы обращения.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!