test

Культура

Писатель Манылов рассказал, нужна ли российской культуре спецоперация

27 ноября 2022, 14:20
Фото: Liana Mikah / unsplash.com
27 ноября 2022, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Российской культуре так называемая спецоперация, или краткосрочная акция для решения конкретной задачи, не поможет. В этом уверен писатель, автор книг «Папа» и «Слушая тишину. Сицилийская история» Павел Манылов.

Писатель сравнил культуру с образом жизни: если «питаться неправильно пять лет», то худеть тоже нужно будет такой срок. При обсуждении культуры речь идет о «превращении ее в бизнес», считает Манылов. Сейчас в стране сложилась инфраструктура, «не имеющая ничего общего с нравственными идеалами и с искусством».

«Чтобы вернуть культуре ее исконное предназначение, невозможно просто дать правительственное указание сделать то или иное. Нужно менять сам принцип, сам подход к культуре, строить свою национальную инфраструктуру, а на это потребуются эти же несколько десятилетий», – заключил в беседе с «МК» Манылов.

Общественная служба новостей сообщала, что война, которая протекает между цивилизациями, является противостояние культурных ценностей. Многие считают, что культурная война сейчас приведет к разной идеологии в целом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!