test

Культура

Писатель из Чечни захотел оспорить авторство «Аватара»

14 июня 2021, 05:30
14 июня 2021, 05:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Писатель-фантаст из Чечни Руслан Закриев в третий раз захотел попытаться оспорить авторство киноленты «Аватар». Он решил через суд добиться признания себя соавтором фильма Джеймса Кэмерона, пишет издание «Известия», ссылаясь на юриста писателя Дмитрия Казацкера.

Закриев направил иск к представительству 20th Century Fox International в России, представившей «Аватара» в 2009 году. Он уверяет, что в ленте был использован сюжет его книги «Секретное оружие», который был размещен в Сети ещё в 2002 году.

Хамовнический районный суд Москвы будет рассматривать иск Закриева 15 июня. «Ранее там отказались рассматривать наш иск, но мы оспорили это решение в Мосгорсуде, и теперь суд рассмотрит это дело», — поделился  адвокат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания Ubisoft разместила на Youtube первый тизер видеоигры Avatar: Frontiers of Pandora, сделанной по франшизе «Аватар».

Проект носит название Avatar: Frontiers of Pandora и станет приключенческой игрой от первого лица. Разработкой занимается студия Massive Entertainment, используя движок Snowdrop, на котором была сделана The Division.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!