test

Культура

Первым проданным за криптовалюту лотом на аукционе Sotheby’s стала работа Бэнкси

13 мая 2021, 16:10
13 мая 2021, 16:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Работа известного художника, специализирующегося на граффити, Бэнкси, «Любовь витает в воздухе» («Love Is in the Air») стала первым лотом, проданным за криптовалюту на аукционе Sotheby’s. Об этом сообщается в аккаунте аукционного дома в Twitter.

«После 14-минутной битвы между 4 участниками тендерное изображение протеста Бэнкси «Любовь витает в воздухе» собрало 12,9 млн долларов», – говорится в сообщении.

В Sotheby’s подчеркнули, что впервые в качестве варианта оплаты физического произведения искусства была принята криптовалюта.

На создание работы Бэнкси вдохновили протесты по всему миру, в том числе в Лондоне, Греции, Сирии. Окончательная цена в три раза превысила ожидаемую.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что картина британского уличного художника Бэнкси «Смейся сейчас, но однажды править будем мы» была продана на аукционе дома Christie’s в Нью-Йорке 11 мая более чем за $2 млн. Картина, исполненная на листе картона размером 76 на 102 см с помощью трафарета и аэрозольного баллончика с краской, изображает трех мрачных обезьян с табличками, текст которых повторяет название картины «Laugh now, but one day we’ll be in charge».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!