test

Культура

Памятник Гагарину на Ленинском проспекте отреставрируют

9 апреля 2021, 07:54
Фото: mos.ru
9 апреля 2021, 07:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Реставрация памятника Юрию Гагарину запланирована на 2022 год. Об этом появилась информация на официальном сайте мэр Москвы.

«В этом году планируется провести подробное обследование технического состояния и разработать проект реставрации. Сами работы начнутся в 2022 году, они будут идти под контролем экспертов Мосгорнаследия», — сообщила заммэра Наталья Сергунина.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, специалисты устранят загрязнения и сколы, восстановят облицовку стилобата.

Памятник Юрию Гагарину установили на площади, названной в его же честь, на Ленинском проспекте 4 июля 1980 года. Основная часть композиции памятника сделана из титана, который применяется в строительстве космических кораблей.

На площадке рядом с монументом установлен стилизованный макет корабля «Восток». На нем есть надпись: «12 апреля 1961 года советский космический корабль “Восток” с человеком на борту совершил полет вокруг Земного шара. Первый человек, проникший в космос, – гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин».

В преддверии юбилея со дня первого полета человека в космос символика с Юрием Гагариным наполняет Москву, музеи и даже космические ракеты. Так, например, ракете «Союз», которая отправится в космос сегодня, 9 апреля, дали имя «Ю. А. Гагарин». Подробнее читайте в нашем материале на ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!