test

Культура

От коронавируса умер корейский режиссер Ким Ки Дук

11 декабря 2020, 13:40
11 декабря 2020, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Корейский режиссер Ким Ки Дук, обладатель «Золотого льва и лауреат Каннского кинофестиваля, скончался в Латвии от последствий коронавируса в возрасте 59 лет. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщил портал Delfi со ссылкой на директора Артдокфеста Виталия Манского.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в южнокорейской деревне Собённи. Долгое время он прослужил в армии, после чего изучал изящные искусства в Париже. Его режиссерский дебют – фильм «Крокодил» вышел в 1996 году. Самые известные его работы – «Самаритянка» и «Пьета» были отмечены главными наградами международных кинофестивалей. Всего же режиссерская фильмография Ким Ки Дука насчитывает 26 картин.

В 2019 году режиссер возглавлял основное жюри 41-го Московского международного кинофестиваля. Тогда же он сообщил о начале работы над фильмом, который будет снят в России.

Ранее от последствий коронавируса скончалось несколько коллег Ким Ки Дука по цеху – американский актер Марк Блум, актриса Ли Фьеро, российский актер и телеведущий Михаил Борисов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об антирекорде суточной смертности от COVID в России. Впервые с начала пандемии было зафиксировано 613 смертей. Из них 77 пришлись на Москву, 69 – на Санкт-Петербург.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!