test

Культура

Основатели «Песни на войне» предложили сделать музыку иноагентов народной

7 февраля 2023, 18:02
Фото: Tobias Tullius / unsplash.com
7 февраля 2023, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

С инициативой на законодательном уровне признать музыку артистов-иностранных агентов народной выступили основатели проекта «Песня на войне». Генеральный директор СМИ2 Юрий Белоусов напомнил, что россияне по-прежнему слушают музыку, не доступную в эфире на фоне ограничений Министерства юстиции.

Речь идет о попадании в «черный список» артистов, которых признали иноагентами или тех, кто покинул Россию на фоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Однако Белоусов в беседе с «Крым 24» напомнил, что популярную музыку артистов слушала вся Россия, поэтому она «имеет право на жизнь и дальше».

Авторы инициативы предложили дать песням иноагентов «народный статус»: юридически авторские права перестанут принадлежать конкретным исполнителям, а в народный трек-лист попадет музыка, исполненная или перепетая третьими лицами.

«Получится новый пласт творчества – ремиксов и современных подач старых и новых песен. Если наша идея будет поддержана законодателями, мы также запустим конкурс на новые русские народные песни в рамках проекта «Песня на войне», – заметил генпродюсер ТРК «Крым» Олег Крючков.

Прежде глава парламента Крыма Владимир Константинов призвал создать в России список «антигероев». Подробнее об инициативе читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!