test

Популярное

Оскорбления, ссоры и запои: Самые некрасивые тайны советского кино

28 декабря 2021, 09:48
28 декабря 2021, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Нередко оборотной стороной любимых советских фильмов с веселыми героями являются конфликты, чьи-то обиды и настоящие человеческие драмы. Общественная служба новостей разобралась в самых громких и скандальных историях, связанных со всенародно любимыми фильмами.

«Кавказская пленница»

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», к/с «Мосфильм», 1966, реж. Л. Гайдай

Премьера знаменитой советской комедии в 1967 году была омрачена серьезной ссорой режиссера картины Леонида Гайдая и актера Евгения Моргунова. Свидетели того конфликта склонны винить в нем именно артиста. По некоторым данным Бывалый из знаменитой троицы внезапно «зазвездился», стал позволять себе некие вольности, а на однажды на закрытый технический просмотр и вовсе явился в зал пьяным и в компании таких же «веселеньких» девиц.

Пока все члены съемочной группы и актеры смотрели на экран, Моргунов громко балагурил, раздавал не самые лестные комментарии сидящим в зале, и, по слухам, даже пару раз оскорбил Гайдая.

Тогда режиссер смолчал, но не простил. Переснимать фильм было, конечно, уже поздно. Однако, Гайдай потратил время, чтобы вырезать из ленты максимальное число кадров с Моргуновым, сведя его участие в картине к минимуму. Ну, а после «Кавказской пленницы» общение между режиссером и актером прекратилось совсем. Понятно, что с тех пор путь к фильмы Гайдая Моргунову был закрыт навсегда.

«Бриллиантовая рука»

Кто не помнит, как два контрабандиста, которые прячут бриллианты в гипсе Никулина, ругаются на непонятном языке? Страшная абракадабра, но смешная. А между тем, этот «текст» киношники выдумали спонтанно прямо по ходу съемок.

В этом яростном споре раз за разом выскакивает слово «мордюк». Это единственное слово в той абракадабре, которое не было случайным.

Во время съемок режиссер Леонид Гайдай сильно поругался с актрисой Нонной Мордюковой. Знаменитая актриса не боялась мэтра, и к тому же была остра на язык. Так что, постоянные перепалки между ними однажды вылились в знатную ссору.

Не осмелившись выгонять заслуженную артистку из своего фильма, режиссер в сердцах стал называть Мордюкову «ругательным» словом «мордюк». А потом с радостью включил его в «текст» контрабандистов, чтобы хоть как-то досадить слишком смелой актрисе.

«Белое солнце пустыни»

Роль красноармейца Федора Сухова в прекрасном фильме «Белое солнце пустыни» 1970 года прославила актера Анатолия Кузнецова. Но изначально его кандидатуру в этом фильм никто даже не рассматривал. Помогла фраза – не было бы счастья, да несчастье помогло.

Георгий Юматов, уже примеривший на себя роль Сухова, был в то время в глубоком запое. И режиссеру надоело это терпеть. Актера изгнали со съемочной площадки.

Возможно, чуть погодя режиссер сменил бы гнев на милость. Но через неделю после того инцидента пьяного Юматова сильно избили, и на долгое время тот стал нетрудоспособным. Так свою славу «словил» Анатолий Кузнецов.

Правда, спустя год и Юматов, снявшись в легендарных «Офицерах», стал большой звездой. Только вот, увы, тягу к алкоголю так и не сумел перебороть. А она, в свою очередь, стала причиной трагедии, перевернувшей жизнь актера. В 1994 году Юматов в состоянии алкогольного опьянения застрелил человека, и отправился в тюрьму.

И пусть там он пробыл недолго, и вскоре попал под амнистию в честь Победы, как фронтовик. Только вот здоровье ему, как свободу, уже никто вернуть не мог. Не успел он сбросить с себя тюремный запах, как ему диагностировали аневризму брюшной аорты, и дали немного времени на жизнь. И уже спустя два года артиста не стало

«Земля Санникова»

И в этой эпической картине 1973 года не обошлось без жесткой ссоры между режиссерами и актерами. Но в этом случае именно первые попали в опалу ко вторым.

Все дело было в том, что в фильме снимались достаточно маститые артисты Сергей Шакуров, Олег Даль, Владислав Дворжецкий и Георгий Вицин. А съемки поручили двум режиссерам-новичкам Альберту Мкртчяну и Леониду Попову.

Но звезды подняли бунт, потребовав от чиновников убрать непрофессионалов со съемочной площадки. Мол, они такое кино загубят.

Переговоры с «Мосфильмом» шли целый месяц, и привели к тому, что зачинщик протеста Шакуров был снят с роли беглого каторжанина Губина, хотя уже и успел к тому времени сняться в паре эпизодов. На его место взяли Юрия Назарова.

После такого разгрома мятежа остальные «бунтовщики» быстренько включили задний ход и безропотно приступили к съемкам. Говорят, что после этого главный возмутитель спокойствия Шакуров даже называл Даля и Дворжецкого предателями, и начал избегать общения с ними.

«Д’Артаньян и три мушкетёра»

Кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» (с) Одесская киностудия

Этот роскошный советский сериал с Михаилом Боярским и целой россыпью других знаменитостей еще до того, как вышел на экраны, невольно спас жизнь одному ребенку, и погубил жизнь другому.

Изначально на роль Миледи пригласили актрису Елену Соловей. Но та в тот момент была беременна, и прочитав сценарий, где нужно было и на коне скакать и много других трюков выполнять, от роли отказалась. Будущий ребенок для артистки оказался важней звездной роли.

По чистой случайности приглашенная вместо Елены Соловей Маргарита Терехова тоже оказалась в положении. Но она, по слухам, решила использовать шанс прославиться, и ради роли прервала беременность.

Правда, после аборта актриса чувствовала себя не очень хорошо, поэтому пришлось отказаться от съемок верхом. На лошадь Терехова садилась лишь для того, чтобы ее по-быстрому сняли крупным планом.

Вот такие не самые красивые тайны скрывают наши самые роскошные советские картины, которые мы с большим удовольствием смотрим и сегодня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!