test

Культура

Опубликованы данные о Нобелевской премии Солженицына

10 мая 2021, 21:05
10 мая 2021, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведская Академия рассекретила документы, касающиеся Нобелевской премии по литературе 1970 года. В этом году её получил русский писатель Александр Солженицын. Согласно опубликованным данным, помимо него на награду претендовало ещё 75 человек. По правилам премии, списки номинантов держатся в секрете 50 лет.

Среди претендентов был другой классик русской литературы 20 века –  Владимир Набоков, автор «Защиты Лужина», «Машеньки», «Дара» и «Лолиты». Его выдвигали на Нобелевскую премию к тому моменту уже семь раз, однако организаторы в итоге не стали одобрять эту кандидатуру.

Помимо Набокова и Солженицына, в списке номинантов в том году были  Борхес, Грэм Грин, Жорж Сименон и Макс Фриш.  Более того, на премию уже тогда выдвигались авторы, ставшие её лауреатами в будущем: Пабло Неруда, Патрик Уайт и Андре Мальро.

В итоге лауреатом 1970 года стал Солженицын за «нравственную силу, подчерпнутую в традиции великой русской литературы». Лишь выехав из Советского Союза, Александр Исаевич смог забрать диплом и денежное вознаграждение.

Ранее ОСН публиковала материал, посвященный 6 русскоязычным лауреатам Нобелевской премии. В их числе: Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский и Светлана Алексиевич. Также шли разговоры о выдаче награды Льву Толстому, но выступал категорически против этого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!