Олег Меньшиков обрушился с критикой на «Гамлета» с Юрой Борисовым

19 мая 2026, 14:10
Фото: Белицкий Дмитрий / Агентство «Москва»
19 мая 2026, 14:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Художественный руководитель Театра имени Ермоловой, народный артист России Олег Меньшиков назвал постановку «Гамлет» в МХТ имени Чехова, где главную роль исполняет Юра Борисов, «театральной катастрофой». Своим впечатлением он поделился в личном телеграм-канале.

«Театр породил чудовище», — заявил Меньшиков. Артист признался, что на ответную реакцию его подстегнули восторженные отклики в Сети: «это гениально», «не каждому дано понять», «там скрыты смыслы для сверхпросвещенного ума».

«Какие смыслы? Там ни одной мысли нет. Там даже зарождение мысли отсутствует», — резюмировал народный артист.

Особое возмущение у Меньшикова вызвала трактовка отдельных сцен. Он иронично прокомментировал эпизод, где Клавдий говорит Лаэрту: «Такая ситуация в стране, а ты хочешь уехать?» По словам артиста, это напоминает «КВН, причем сегодняшний, а не тот, лучших лет».

Меньшиков также высказался о современных режиссерских подходах. Он заявил, что многие постановщики прикрывают спорные решения фразой «Я так вижу». Артист подчеркнул: театр не должен терять чувство меры и ответственности перед зрителем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.