test

Культура

Одну из первых русских печатных книг выставили на продажу

11 мая 2021, 15:11
11 мая 2021, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Одну из первых печатных русских книг — Евангелие сподвижника русского царя Ивана Грозного — решили продать за миллионы рублей. Об этом во вторник, 11 мая, сообщила пресс-служба аукционного дома «Литфонд».

РИА Новости уточняет, что аукцион пройдет в Москве 20 мая. Цена лота стартует от 9 млн рублей. Вместе с книгой покупатель также получит вкладную запись.

Книга «Четвероевангелие Среднешрифтное» из собрания Андрея Мясного, который был приближенным Ивана Грозного и исполнял его дипломатические поручения, была выпущена первой типографией в Московском государстве. Она функционировала с 1553 по 1565 год. Предположительно, всего было издано 27 экземпляров.

«Аукционный дом “Литфонд” проведет 20 мая беспрецедентные торги, на которых будет представлена одна из первых печатных московских книг — Четвероевангелие Среднешрифтное из собрания Андрея Никитича Мясного, приближенного Ивана Грозного. Редкость середины XVI века выставлена на аукцион за 9 миллионов рублей», — цитирует агентство представителей организации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в книге немецкого ученого Вернера фон Брауна нашли предсказание про Илона Маска. 68 лет назад конструктор предсказал, что людей на Марс отправит исследователь по имени Илон.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!