test

Культура

Очевидные киноляпы в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

14 декабря 2022, 18:12
14 декабря 2022, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Снятые в СССР комедии даже спустя годы радуют зрителей юмором и полюбившимися образами. Однако даже выдающиеся кинематографисты не застрахованы от ошибок. Киноляпы встречаются даже в лучших фильмах. Иногда они появляются из-за обычного недосмотра, но в некоторых ситуациях они спровоцированы техническими сложностями при работе над картиной.

Так, в культовой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» есть сразу несколько нестыковок. Некоторые из них сразу бросаются в глаза, о некоторых зрители не подозревают даже при неоднократных просмотрах. Однако это нисколько не умаляет зрительскую любовь.

Деньги

Фото: kinoafisha.info.

Жорж Милославский призывает зрителей хранить деньги в сберкассе, при этом в одном из кадров взломщик держит не купюры, а облигации.

Переодевание

Фото: kinoafisha.info.

Еще один откровенный киноляп также связан с героем Леонида Куравлева. В квартире Шпака он примеряет дорогостоящие вещи хозяина. В сцене, где он перемещается к Шурику, видно, что он присвоил куртку. Однако на нем уже совершенно другие брюки и рубашка.

Бобина другого цвета

Фото: kinoafisha.info.

Очередной киноляп можно заметить, если внимательно посмотреть на бобину магнитофона. Она белого цвета в момент, когда Милославский грабит жилье Шпака. В сцене, где Жорж попадает к Шурику, она уже становится красной.

Трубка на нитках

Фото: kinoafisha.info.

Следующую ситуацию стоит рассматривать не как киноляп, а скорее как неточность. В сцене, где управдом Бунша пытается вызвать подмогу, Милославский приказывает положить телефонную трубку. Она возвращается на аппарат и в этот момент можно рассмотреть тонкие нитки, с помощью которых ее опускали. Постановщики просто не могли по-другому осуществить задумку автора.

Аквариум и жидкость в машине времени

Фото: kinoafisha.info.

В сменяющих друг друга кадрах есть сразу несколько нестыковок. Так, жидкость в машине времени из прозрачной становится красной. В то же время вода в аквариуме мутнеет, и в нем появляются рыбки.

Шлем

Фото: kinoafisha.info.

Во дворце Бунша и Жорж роняют шлем с рыцарских доспехов, однако в следующей сцене, когда мимо бежит стража, шлем находится на своем изначальном месте.

Перемещения

Фото: kinoafisha.info.

Бунша скрывается от стражи в сундуке, едва поместившись в одном углу. Однако, когда дверца раскрывается, герой оказывается в противоположной стороне сундука.

Исчезнувшая водка

Фото: kinoafisha.info.

В сцене с Иваном Грозным и Шуриком водка просто исчезает из рюмки, а в следующей сцене царь снова наливает ее.

Кинжал

Фото: kinoafisha.info.

Когда переодетый царь восседает в кресле, кинжал то лежит на столе, то пропадает.

Крестится тремя пальцами

Фото: kinoafisha.info.

Иван Грозный крестится при помощи трех пальцев. Здесь есть историческая нестыковка. Дело в том, что во времена его правления на Руси это делали двумя перстами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!