test

Культура

Обнародован ТОП-10 лучших фильмов года

29 ноября 2021, 16:17
29 ноября 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский журнал Cahiers du Cinéma опубликовал список лучших фильмов 2021 года, в него вошло 10 кинокартин. Об этом говорится в Twitter-аккаунте издания.

Первое место в топе занял фильм Келли Райхардт «Первая корова». В нем рассказывается история о дружбе путешествующего по Западу повара и иммигранта из Китая. Действие разворачивается во времена покорения Америки.

Вторую строчку рейтинга отдали работе Леоса Каракса «Аннетт». Этот фильм про брак стендап-комика и оперной певицы был презентован на Каннском фестивале. Там картина победила в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший композитор».

Третье место получил фильм Апитчатпона Вирасетакула «Память». Главная героиня Тильда приезжает в Колумбию, чтобы ухаживать за сестрой, находящейся в состоянии сна. В то же время она слышит некий звук, из-за чего постепенно отрывается от реальности.

Кроме того, в ТОП-10 вошли такие фильмы, как «Сядь за руль моей машины», «Суперзвезда», «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”», «На абордаж!», «Девушка и паук», «Холодный расчет» и нашумевшее «Искушение».

Ранее фильм Пола Верховена «Искушение» запретили к показу в РФ. Его назвали надругательством над христианством и монашеством. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!