test

Культура

Нине Ургант присудили премию посмертно

7 декабря 2021, 07:48
Фото: кадр из фильма «Белорусский вокзал» (реж. Андрей Смирнов, 1971 г.)
7 декабря 2021, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Нину Ургант посмертно наградили театральной премией. Актриса победила в номинации «Легенда сцены».

Такое решение приняли в рамках премии «Звезда театрала». Напомним, это единственная в России независимая премия зрительских симпатий.

Как сказали организаторы, изначально присвоить Нине Ургант титул планировали еще в октябре, когда актриса была жива. Однако они добавили, что « у легенд нет возраста и смерти».

«Еще в октябре мы позвонили Андрею Урганту и Ивану. Сообщили о награде (еще когда она жива была). Мы знали, что она не придет, потому что болела… Но хотели вручить награду все равно. Такая династия, как Ургант, могла, конечно, возникнуть у такой неординарной женщины, как Нина Ургант. У легенд нет возраста и смерти…» — сказали организаторы мероприятия.

Напомним, народная артистка РСФР Нина Ургант скончалась на 93-м году жизни 3 декабря. Как позднее выяснилось, у актрисы была прогрессирующая болезнь Паркинсона.

Накануне Путин выразил соболезнования в связи со смертью Нины Ургант. Глава государства отметил, что Нина Ургант «была человеком удивительного таланта и обаяния».

«Её любили коллеги и зрители за высочайшее мастерство и преданность избранному делу, за неизменную доброжелательность и истинную интеллигентность», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!