test

Культура

Нейросеть «перерисовала» известные картины

17 июня 2022, 21:25
17 июня 2022, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Блогер Денис Ширяев и автор канала «Нейросети и Блендер» экспериментируют с нейросетью DALL-E 2, которая генерирует картинки по описанию или референсам. Об этом сообщает платформа TJ.

В июне 2022 года они показали, как алгоритм может «дорисовывать» классические картины, а теперь «перерисовали» оригиналы целиком. Для этого взяли десять работ, которые уже обрабатывали с помощью нейросети.

Из расширенных версий картин вырезали оригинальные фрагменты, а нейросеть «дорисовала» их. Так DALL-E в два этапа сгенерировала уникальное полотно. Авторам проекта это напомнило парадокс корабля Тесея.

Напомним, формулировка парадокса приписывается греческому мыслителю Плутарху. Корабль, на котором по легенде возвратился Тесей, хранился горожанами длительное время. Он оставался на плаву, потому что они меняли старые доски на более прочные. Вопрос, который пытались решить философы звучал примерно так: «Если все части исходного объекта заменены, остается ли он тем же?».

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Airbus разработал первый 3D-принтер, подходящий для работы с металлом на МКС. Аппарат Metal3D может работать с металлами, которые плавятся при температуре до 1200 градусов по Цельсию, что позволит астронавтам печатать инструменты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!