test

Культура

Названы самые востребованные «культурные» профессии

25 марта 2021, 15:14
25 марта 2021, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Музыканты, артисты, педагоги и преподаватели признаны россиянами наиболее востребованными профессиями в сфере культуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

В частности, 10% опрошенных назвали самыми востребованными профессии преподавателей музыки и танцев. Чуть менее популярны певцы, танцоры, исполнители (7%) и актеры театра и кино (6%). При этом практически половина всех опрошенных хочет, чтобы их потомки так или иначе были задействованы в сфере культуры.

Наиболее признанными деятелями культуры россияне назвали режиссеры Никиту Михалкова (18%). Гораздо менее популярны музыканты Денис Мацуев, Петр Чайковский и Валерий Гергиев (8%), актер Федор Бондарчук (7%) и писатели Александр Пушкин и Лев Толстой (2-3%).

«Среди молодежи наиболее высок интерес к творческим профессиям, что неизбежно найдет свое воплощение в моделях воспитания подрастающего поколения», – отметила итоги исследования советник гендиректора ВЦИОМ Елена Михайлова.

Общественная служба новостей сообщала, что раскрыт заработок Стаса Пьехи. В начале карьеры Пьеха получал по контракту с продюсером Виктором Дробышем лишь 10% от гонорара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!