test

Культура

Названы персонажи советских мультфильмов, которые украл и присвоил себе Запад

12 августа 2022, 14:21
12 августа 2022, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные мультипликаторы нередко заимствовали персонажей из советских мультфильмов, сообщает портал «Киноафиша». Авторы перечислили пять героев мультфильмов, которые были беззастенчиво использованы в работах иностранными коллегами.

Так, в 1995 году британские мультипликаторы выпустили свою версию мультфильма «Снежная королева», выпущенного в СССР в 1957 году. Как утверждает источник, ее главная героиня очень похожа на советский образец.

Испанцы вдохновились «Бременскими музыкантами» и выпустили свой мультфильм с очень похожей рисовкой. Известный всему миру финский мультфильма о Муми-троллях советские мультипликаторы нарисовали еще в 1978 году – за 12 лет до появления финского мультсериала.

«Малыш и Карлсон» появился в СССР в 1968 году, а шведская студия AB Svensk Industrie создала собственный вариант только в 2002 году. Сказка о Коте в сапогах голливудская студия DreamWorks Animation создала намного позже, чем был выпущен одноименный советский мультфильм.

Ранее американский писатель Джордж Мартин, автор цикла романов «Песнь льда и пламени», по которому была снята «Игра Престолов», признался, что был отстранен от работы над последними сезонами сериала. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!