Культура

Нацпроект «Культура»: В Туле прошел Координационный совет Минкультуры РФ по культуре

28 ноября 2022, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

28 ноября в Туле прошло пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ. Помимо руководства Минкультуры России, в нем приняли участие вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны.

Министр культуры России Ольга Любимова поблагодарила Губернатора Алексея Дюмина и Правительство региона за помощь в организации мероприятия, а участников совета – за слаженную работу в сфере культуры в своих регионах.

«Для проведения Координационного совета Тульская область была выбрана не случайно. Это один из богатейших регионов страны по количеству уникальных памятников истории и культуры, один из первых участников пилотного проекта по созданию школ креативных индустрий, активный участник национального проекта «Культура»», – подчеркнула Ольга Любимова.

Тропинин Василий Андреевич (1780 – 1857)
Название:Портрет Николая Семеновича Селивановского (1806 -1852).
Время Создания: 1843
Материал, тех: Холст, масло
Размер: 105,0 х 84,0

«Эта экспозиция будет интересна и людям глубоко посвященным, интересующимся, и краеведам, историкам, и самым маленьким детям, и подросткам, которых можно сюда привести классом. Это история края, это история нашей страны, это история меценатов», — отметила Ольга Любимова.

Основными темами стали итоги национального проекта «Культура», программы «Пушкинская карта», федерального проекта «Придумано в России». Участники обсудили целевое обучение в профильных вузах, креативные индустрии, инклюзивные проекты. Обозначили задачи в сфере культуры на 2023 год.

От имени губернатора Алексея Дюмина собравшихся приветствовал его первый заместитель – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев. Он подчеркнул, что принимать заседание Координационного совета по культуре – большая честь для региона.

Вячеслав Федорищев поблагодарил Ольгу Любимову и Министерство культуры за неизменную поддержку культурной сферы Тульской области.

«Мы хотели бы, чтобы представители всех регионов увидели Тулу. Она – замечательная, красивая, богатая не только на события. В рамках Координационного совета у вас есть возможность познакомиться с Тулой и ее достижениями. Тульские специалисты готовы ответить на все интересующие вас вопросы, поделиться опытом. Мы открыты для совместных проектов. О том, что Тула – это мастерская России и оружейная столица страны, известно давно. Теперь благодаря активности Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина и огромной поддержке Минкультуры России, она стала еще и и третьей музейной столицей страны. В регионе многое сделано в рамках национального проекта. У нас работают филиалы федеральных музеев, креативные кластеры и школы креативных индустрий, которые создаются по инициативе главы региона», – подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Он выразил уверенность в том, что сегодняшний Координационный совет позволит определить пути реализации намеченных планов.

На мероприятие приехали порядка 150 делегатов. Гостей познакомили с достижениями Тульской области в сфере культуры. Для них организовали экскурсии по Музейному кварталу, Музею обороны Тулы, ремесленному двору «Добродей». В рамках совета в творческом индустриальном кластере «Октава» организована выставка музыкальных инструментов отечественных производителей.

Поделиться
Натали Нойманн

Окончила Кубанский Государственный университет по специальности журналистика. Работала пресс-секретарем в крупных коммерческих организациях, а также журналистом в изданиях "Стадион", "МК" и "Вечерняя Москва". Люблю литературу в жанре фантастика, походы в лес и велоспорт. Мама прекрасной дочки.

Последние статьи

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад

ЕС начинает расследование против соцсетей из-за предвыборной пропаганды

Еврокомиссия проведет расследование в отношении социальных сетей Facebook* и Instagram*, поскольку опасается, что корпорация Meta* не принимает достаточные меры для противодействия иностранной пропаганде, сообщает The Financial Times. По словам источников,…

% дней назад

Axios: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров МУС на арест

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, попросил президента Соединенных Штатов Джо Байдена предотвратить выдачу ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников со стороны Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает портал…

% дней назад