test

Культура

«Наследие 90-ых» – Милонов вступился за фильм «Зеленый слоник»

6 мая 2022, 18:28
6 мая 2022, 18:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Зелёный слоник» – очень своеобразное произведение, но запрещать его – это лишнее. Лучше оставить его, как пример «наследия 90-х». Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Октябрьский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о признании информации на нескольких сайтах запрещенной на территории РФ, речь идет о российском андеграундном фильме «Зелёный слоник», картине «Ниндзя-убийца» братьев Вачовски и хорроре «Эксперимент за стеклом».

«С картиной «Зелёный слоник» я в общих чертах знаком», – сказал Милонов.

Наш собеседник пояснил, что разделяет ощущение большинства зрителей от просмотра:

«Фильм, действительно, своеобразный, в стиле 90-х годов. Этакий «панк-рок 90-х годов».

Стоит отнести этот фильм к категории «наследие 90-х»

blockquote

А вот постановление судебных органов депутат раскритиковал:

«Сложное и непонятное решение. Непонятно, почему суд постановил именно запретить эту картину. Наверное, стоит не торопиться и разобраться. Возможно, стоит отнести этот фильм к категории «наследие 90-х», но запрещать, всё-таки, не стоит».

Милонов подчеркнул, что вопросы, касающиеся творчества должны решать эксперты из сферы культуры:

«Ничего такого в этой противоречивой, но, всё-таки, художественной картине, наверное, нет. Хоть я и не поклонник подобного творчества (даже прямо скажу: не люблю его), я бы попросил подумать искусствоведов».

Напомним, художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас Туминас заявил, что готов поставить спектакль, посвящённый украинскому нацисту Степану Бандере. Советский и российский режиссёр Владимир Бортко в интервью Общественной службе новостей похвалил творчество Туминаса, но резко раскритиковал такие творческие планы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!