test

Культура

Найденные поисковиками реликвии представят в Музее Победы

17 сентября 2022, 15:29
17 сентября 2022, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Музее Победы 17 сентября пройдет однодневная выставка, приуроченная ко Дню оружейника. В экспозицию вошли десятки реликвий, которые были найдены поисковым объединением «Тризна» в ходе раскопочных работ на местах боев в Московской, Псковской, Смоленской, Тверской областях.

Среди экспонатов – вещи, которые солдаты времен Великой отечественной войны использовали в боях и повседневной жизни. В частности, посетители увидят документы (пропуска и удостоверения), агитационные листовки и различные виды стрелкового вооружения тех времен, в том числе ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет «Максим», пистолеты Нагана и ТТ.

Гости Музея Победы смогут лично пообщаться с поисковиками и узнать, как проходили экспедиции. Кроме того, поисковики расскажут о деятельности по индентификации погибших военнослужащих, а также о самых уникальных находках.

«Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения. Они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной. И мы очень рады нашему сотрудничеству с Музеем Победы, которое продолжается уже 15 лет», – рассказал руководитель поискового отряда «Тризна» Кирилл Долинский.

Ранее публицист информационного агентства «Аналитическая служба Донбасса» Денис Григорюк поделился своим мнением относительно отрицания роли СССР во Второй мировой войне. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!