test

Культура

На торгах Sotheby’s продадут живопись русских художников

27 ноября 2021, 10:43
27 ноября 2021, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Полотна Ивана Айвазовского и Ильи Репина, а также ранний натюрморт Кузьмы Петрова-Водкина станут центральными лотами аукциона «Русское искусство» Sotheby’s, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аукционного дома.

Ранняя работа Петрова-Водкина «Натюрморт с яблоками» оценивается в 2,5-3,5 млн фунтов стерлингов. В Sotheby’s отметили, что это «знаковая картина, <…> написанная в тот же период, когда было создано знаменитое полотно “Купание красного коня”», и «первый натюрморт, в котором можно проследить будущие поиски художника в области пространственных построений».

На торги также будут выставлены две работы Айвазовского (600-800 тыс. фунтов стерлингов), посвященные итальянскому отпуску мастера. Также будет представлен рисунок Ильи Репина «Солнечное затмение». Ходужник запечатлел воздушный шар, в котором Дмитрий Менделеев поднялся в небо, чтобы наблюдать солнечное затмение 1887 года.

На торгах появится и более современная нам живопись. Монументальное полотно Эрика Булатова «Небо и море» относится к позднесоветскому периоду творчества художника.

Помимо живописи, на аукционе «Русское искусство» будут представлены три этюда дома Карла Фаберже: яблоневый цвет, фиалка и анютины глазки. Также покупатели смогут побороться за драгоценности великой княгини Марии Павловны, среди которых портсигар Фаберже и подвесной медальон-яйцо Фаберже.

Ранее в штате Массачусетс мужчина купил на распродаже рисунок за бесценок и узнал, что это работа известного художника, которая оценивается до 50 миллионов долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!