test

Культура

Музыкальная пауза в пандемии: Состоятся ли фестивали в 2021 году

3 февраля 2021, 20:34
3 февраля 2021, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Масштабные музыкальные фестивали могут остаться в онлайне еще на год.  Уже точно стало известно об отмене фестиваля в Гластонбери и Coachella, а Burning Man и Sziget еще не определились с решением. Ожидать ли восстановления фестивальной жизни в России и за рубежом этим летом, выясняла Общественная служба новостей.

Отменили

Организаторы фестиваля в английском Гластонбери уже в январе предупредили, что намеченная на 23–27 июня концертная программа с участием Пола Маккартни, Тэйлор Свифт и Кендрика Ламара не состоится. Причинами стала продолжающаяся пандемия и новые ограничения, связанные с распространением «британского» штамма коронавируса. «Несмотря на наши усилия, стало понятно, что мы просто не сможем провести фестиваль в этом году. Нам очень жаль, что мы вас всех подвели», — заявили организаторы Майкл и Эмили Ивис. Они рассчитывают провести фестиваль в 2022 году, так что заранее купленные билеты будут действительны и год спустя. «Мы благодарим вас за вашу невероятную постоянную поддержку и с нетерпением ждем лучших времен», — написали организаторы.

Фото: vogue.ua

Калифорнийский фестиваль Coachella не состоится в апреле, как это было запланировано ранее. Представитель системы здравоохранения округа Риверсайд в штате Калифорния Кэмерон Кайзер сообщил в Твиттере, что 29 января подписал приказ об отмене фестиваля. «Мы с нетерпением ждем, когда мероприятия смогут снова проводиться», — отметил он. В прошлом году фестиваль был отменен впервые за 20 лет существования и перенесен на апрель 2021. Впрочем, организаторы заявили, что надеются устроить шоу в этом году, хотя не исключают что его придется перенести на октябрь.

Под вопросом

Организаторы других фестивалей настроены более оптимистично. Так, Governor’s Ball в Нью-Йорке надеются провести 24–26 сентября – организаторы предполагают, что это будет возможно благодаря массовой вакцинации.

Фото: donttakefake.com

Burning Man также пока не отказался от проведения фестиваля в 2021 году. На данный момент организаторы вместе с экспертами из области здравоохранения и безопасности, группой эпидемиологов и партнеров из государственных учреждений разрабатывают возможные сценарии проведения фестиваля.

Ежегодный фестиваль музыки, культуры и искусства Sziget также надеется провести фестиваль в 2021 году. На сайте есть соответствующее оптимистичное заявление, но пока нет ни программы, ни продажи билетов.

Организаторы остальных летних фестивалей в в Европе пока с планами также не определились.

В России

В России организаторы крупных музыкальных фестивалей не строят далеко идущих планов, так как понимают, что многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки и ослабления действующих сейчас ограничений. Тем не менее, большинство из них настроены оптимистично.

Фото: tula.aif.ru

Так, организаторы фестиваля «Дикая мята», запланированного на 18–20 июня в Тульской области ждут подтверждения от местных властей, сообщает РБК. По словам продюсера фестиваля, на этот момент продано около 30% билетов и это не лучшие показатели, которые легко объясняются тем, что «зрителям нужна твердая гарантия». Организаторов фестиваля не смущают ограничения в 25% от наполняемости зрительского пространства, так как даже при этом условии они смогут ежедневно устраивать шоу для 18–20 тыс. человек. А вот перенос шоу может стать для них фатальным. «Если бы держатели билетов сейчас стали требовать деньги, то наша компания, скорее всего, разорилась бы и «Дикая мята — 2019» вошла в историю как последняя», — признали организаторы.

Фестиваль «Панки в городе» должен пройти в Москве 14 августа. Организаторов фестиваля смутили правила о 25% наполняемости, строгие требования Роспотребнадзора и проверки — они не позволили бы провести мероприятие в привычном формате. Но в связи с последними новостями об увеличении вместимости в 50%, будущее фестиваля прояснилось. Организаторы намерены проанонсировать его в ближайшее время.

«Нашествие» должно пройти 23–25 июля, как и было запланировано ранее. Организаторы надеются на прошлогодний показатель, что в жаркий период заболеваемость гораздо ниже, но подчеркивают, что фестиваль будет проходить со строгим соблюдением противоэпидемических требований и правил.

В продажу уже поступили билеты на «Летчикфест», запланированный на 6–8 августа в Ярославской области. Впрочем, организаторы признают, что особого спроса на них сейчас нет. При этом они надеются на посещаемость мероприятия до 20–25 тыс. человек, хотя и готовы снизить это число, если будет соответствующее требование Роспотребнадзора. Состав участников, заявленный на 2020 год, полностью перенесен на этот год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!