Культура

«Можете слать на три буквы»: Бортко рассказал, как ему запретили снимать патриотический фильм про Донбасс

22 сентября 2022, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В СССР в годы Великой отечественной войны было снято немало фильмов о происходящем противостоянии с гитлеровской Германией. Такие шедевры, как «В шесть часов вечера после войны» (режиссер Иван Пырьев, 1944 год) и «Два бойца» (режиссер Леонид Луков, 1943 год) не только развлекали советских людей в суровую годину, но и давали им надежду на скорую победу над врагом. О славных временах российской истории режиссеры того времени также не позабыли: в кинополотне «Иван Грозный» (1944 год) его автор Сергей Эйзенштейн отобразил эпоху, когда русский народ объединился в мощное централизованное государство.

Такие фильмы актуальны и сейчас, отметил в интервью корреспонденту Общественной службы новостей режиссер, народный артист России и Лауреат Государственной премии РСФСР Владимир Бортко.

«Сейчас были бы замечательно приняты фильмы про любую войну, которую мы выиграли, — считает собеседник ОСН. — Лично я бы выбрал военное противостояние с Наполеоном, и не только (и не столько) Бородинскую битву в 1812 году, сколько дальнейшие битвы с ним, когда мы пригнали императора Франции обратно в его логово. Про вход в Париж русских войск надо снимать!»

blockquote

Режиссер отметил, что у него были планы снять 8-серийный фильм про эту войну, однако «он оказался никому не нужен» — финансирование мэтр кино так и не получил.

«Как вы думаете, патриотическое бы это получилось кино? — задал риторический вопрос Бортко. — А вот потенциальные «спонсоры» так не подумали».

Еще одной попыткой режиссера снять великий фильм про войну стал проект «Убийство городов», сценарий к которому он написал совместно с Александром Прохановым.

«Оно было как раз про ситуацию в Донбассе после 2014 года, — отметил Бортко. – Все уже было готово, но в первый же съемочный день от нас потребовали прекратить съемки! Как это понимать? Целых два фильма мне зарубили! Так что всех, кто говорит, что нам требуется больше патриотического кино на экранах, можете смело слать на три буквы!»

blockquote

Ранее Бортко рассказал, как вернуть стандарты СССР в современный кинематограф.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Украинские войска выпустили по Горловке кассетные натовские снаряды

Представительство ДНР в СЦКК заявило, что украинские войска обстреляли Горловку кассетными «натовскими» снарядами. В Telegram-канале ведомства приводится следующая информация: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 16.00 - населенный пункт…

% дней назад

Военкор Коц призвал ожидать повышение возможностей украинской ПВО

Военный корреспондент Александр Коц в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале призвал ожидать повышение возможностей украинской ПВО. «В ближайшее время стоит ожидать повышения возможностей украинской ПВО», — написал он. По…

% дней назад

Госсекретарь США Блинкен обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы

Госсекретарь США Энтони Блинкен после своей поездки в Китай заявил, что у США якобы есть данные о попытках вмешательства КНР в президентские выборы. Блинкен заявил, что любые попытки Китая вмешаться…

% дней назад

Военэксперт Сэвилл: Помощь Запада ВСУ не годится для «контрнаступа»

Британский эксперт Мэтью Сэвилл заявил, что нового пакета американской военной помощи не хватит для контрнаступления украинской армии. Его слова приводит газета Guardian. Сэвилл объяснил, что у Киева не реальных перспектив…

% дней назад

Баранец оценил возможность отправки на СВО арестованного замминистра обороны Иванова

Военный обозреватель Виктор Баранец ответил на вопрос о том, может ли отправиться служить в зону спецоперации арестованный замминистра обороны России Тимур Иванов. Об этом сообщает News.ru. Баранец заявил, что Иванова…

% дней назад

В центре Москвы спасатели поймали змею тигрового окраса

Московским спасателям удалось поймать оранжевую змею примечательного окраса. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировала пресс-службе Пожарно-спасательного центра города. Уточняется, что инцидент произошел на улице Красина в Пресненском районе города.…

% дней назад