test

Культура

Мишустин пообещал полное госфинансирование дебютных киноработ

29 сентября 2021, 16:30
29 сентября 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ заявил, что начинающие режиссёры будут снимать дебютные картины за счёт государства.

«Госфинансирование киносъёмок не должно превышать 70% от стоимости картины», — сообщил на прошедшем в режиме ВКС заседании кабинета министров Михаил Мишустин.

Теперь начинающие режиссёры смогут снимать дебютные работы полностью за государственный счёт. Молодым авторам всегда непросто найти средства на свои проекты, но субсидия для бюджета станет для них хорошим стартовым капиталом. Воспользоваться такой помощью начинающие режиссёры смогут в течение пяти лет после окончания профильного федерального вуза.

По словам премьер-министра стопроцентное финансирование можно будет получить в том числе на создание документальных фильмов, анимационных проектов и научно-популярных картин.

Мишустин заявил, что такое кино — не менее значимая часть отечественного кинематографа, хоть и не приносит таких доходов, как коммерческое. Подобные фильмы ценятся аудиторией за новые знания, аналитический подход и свежий взгляд на важные события.

Премьер-министр рассчитывает, что парламент рассмотрит законопроект в текущую сессию и поправки вступят в силу с января.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Михаил Мишустин пообещал направить проект бюджета в Госдуму уже в этот четверг.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!