test

Культура

Минкультуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения скандальному фильму Верховена

18 сентября 2021, 11:18
18 сентября 2021, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Минкультуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения на ленту Пола Верховена «Искушение», вызвавшую противоречивую реакцию публики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал ведомства.

Прокатом картины в России должна была заниматься компания Capella Film. Однако, согласно опубликованному Минкультуры приказу, они не смогут показать ленту широкой публике.

Премьера «Искушения» (в оригинале «Benedetta») состоялась в рамках Каннского кинофестиваля. Критики назвали работу «самой сексуально заряженной и провокационной картиной» режиссера Пола Верховена.

В центре сюжета находится монахиня, вступающая в однополые отношения с одной из послушниц монастыря. Картина изобилует сценами порнографического содержания, а основой для ленты послужила книга «Нескромные поступки: жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Возрождения».

Советская шахматистка грузинского происхождения Нона Гаприндашвили увидела оскорбление в свой адрес в сериале Netflix «Ход королевы» и подала на создателей в суд. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!