test

Культура

Министр культуры Украины заступился за музей Булгакова в Киеве

2 сентября 2022, 18:42
2 сентября 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр культуры Украины Александр Ткаченко отказал национальному союзу украинских писателей (НСПУ) в идее о закрытии музея писателя Михаила Булгакова в Киеве. Чиновник объяснил это тем, что Булгаков сам является киевлянином, а Ткаченко «странно читать заявление о том, как писателям помешал его музей».

Напомним, что на Украине Национальный союз писателей потребовал закрыть музей и заменить его на музей украинского композитора Александра Кошицы. Там указали, что Булгаков «ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях». До этого с корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко сняли мемориальную доску Булгакову.

«Да, в некоторых его художественных произведениях были реплики героев по поводу освободительной борьбы Украины в начале ХХ века. Но я думаю, что музей здесь точно не виноват. Точно не стоит трогать», – цитирует Telegram-канала Klymenko Time Ткаченко.

Общественная служба новостей сообщала, что украинскому союзу писателей сначала следует исключить писателя из объединения. Об этом заявила директор учреждения Людмила Губианури.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!