test

Культура

Миниатюрную конюшню Бэнкси продали на аукционе за миллион фунтов

29 января 2022, 11:35
29 января 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание The Sun сообщает, что в Великобритании продали модель конюшни, выполненной в миниатюре и расписанной известным стрит-арт художником Бэнкси. Лот ушёл на аукционе за 1 миллион фунтов стерлингов.

Работа была представлена под названием «Всё или ничего» и принадлежала художникам Фрэнку и Фрэнсис Нььюсом, владеющим парком миниатюр «Модельная деревня Меривейла» в Англии.

Издание уточняет, что работа была тайно добавлена Бэнкси ещё в прошлом году. Обнаружив ее, владельцы парка решили скорее выставить её на торги, поскольку опасались, что арт-объект могут украсть.

«С того момента, как история о конюшне Бэнкси попала в прессу, она привлекла внимание коллекционеров со всего мира. Интерес был высоким, поэтому и участников торгов было много», — прокомментировал итоги аукциона руководитель отдела по продажам Джулиан Томсон.

Также добавляется, что лот ушёл частному британскому коллекционеру, который не стал раскрывать свою личность.

Напомним, что Бэнкси — британский уличный художник, искусство которого очень часто попадает во внимание прессы. Его работы не раз продавались на аукционах за баснословные суммы денег.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что работу Бэнкси продали вместе со стеной. Граффити располагалось в английском городе Лоустофт на стене магазина техники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!