test

Культура

Михаил Пиотровский сообщил об отмене традиционной культуры в мире

30 ноября 2022, 19:24
30 ноября 2022, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в рамках пресс-конференции, приуроченной ко дню рождения музея, обсудил вопросы, связанные с отменой русской культуры на Западе. Об этом пишет «Московский комсомолец».

По мнению Пиотровского, тенденция отмены русской культуры в западных странах связана прежде всего с желанием «отодвинуть Россию». Организатор музейного дела добавил, что на Западе понимают, что «мы делали в мире очень много». «Мы возвращали сейчас 15-20 выставок из разных стран мира, они все прославляли Россию. Многим это надоело», – добавил директор Эрмитажа.

Пиотровский также заявил, что в мире принялись отменять традиционную культуру в принципе. «Вольтер плохой, потому что он владел кораблями, на которых перевозили рабов. Вдруг культурное наследие оказывается ненужным», – подчеркнул он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что французская кинокомпания Pathé возобновила деятельность на территории Российской Федерации. Об этом пишет «Бюллетень кинопрокатчика». По словам генерального директора кинопрокатной компании «Атмосферы кино» Вадима Иванова, французы выпустят в нашей стране несколько своих крупных проектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!