test

Эксклюзив

«Матрешка вождя становилась все уродливее»: Режиссер Шпагин о том, как менялся образ Горбачева в народе

31 августа 2022, 15:36
31 августа 2022, 15:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Последний руководитель СССР Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа в Центральной клинической больнице. Известный большинству россиян в качестве могильщика советской империи, он оставил глубокий след не только в политической, но и в культурной жизни страны. В период перестройки он многократно становился предметом народного творчества, а уже после ухода из власти сам снимался в ряде фильмов и даже рекламных роликов, где обыгрывались многие устоявшиеся стереотипы о президенте СССР.

В интервью корреспонденту Общественной службы новостей кинокритик, актер, режиссер и сценарист Александр Шпагин поделился своими воспоминаниями о том, как менялся образ Горбачева в народе, и как из любимца публики он превратился в героя ироничных и даже злых анекдотов.

«Михаил Сергеевич уже на заре своей карьеры политического лидера превратился немножко в актера, — заметил собеседник ОСН. — У Горбачева сразу же сложился некий образ, после чего практически незамедлительно о нем появились поначалу очень уважительные анекдоты, в которых обыгрывалась косноязычность лидера страны. Впоследствии, когда страна начала разваливаться, а народу стало жить плохо, ни о какой политкорректности речи уже не шло. Людям плевать на преобразования, когда дома нет колбасы!»

blockquote

Ситуацию, по словам кинокритика, усугубило и то, что взятый Горбачевым курс на гласность многим развязал языки, породив даже не свободу, а вольницу слова.

«В самом начале 90-х стало доходить уже просто до откровенного хамства, — добавил режиссер. — В итоге образ Михаила Сергеевича стал издевательски-комическим, что мы и могли наблюдать фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», где роль главы СССР превосходно исполнил Леонид Куравлев».

Своеобразным предсказанием печального финала карьеры Горбачева, по словам актера, стала песня Сергея Курехина «Товарищ Горбачев, до свидания!», вышедшая еще в 1986 году, когда «все еще было хорошо».

«Это было вообще первое упоминание имени Михаила Сергеевича в художественном и ироничном контексте, — отметил Шпагин. — Но самое интересное, что песня оказалась пророческой, и уже в 90-м году она звучала вообще везде! Очевидно, она выражала общее настроение масс»

blockquote

Собеседник ОСН также проследил любопытную эволюцию горбачевской матрешки, которая в составе остальных матрешек советских вождей стала продаваться на Арбате с началом перестройки. По его словам, сначала она была «нормальной», но потом с каждым годом становилась «все уродливее и уродливее».

«На ней все сильнее разрасталось родимое пятно на голове, а шаржированные отрицательные черты становились все выразительнее, — вспомнил кинокритик. — Авторы матрешки уже не знали, как сильнее ее изгадить, настолько Горбачев всех раздражал!»

После ухода главы СССР со своего поста его образу пришел конец, добавил актер.

«После этого он появлялся только в каких-то сериалах, в которых Горбачеву уже не приписывали намеренно каких-либо отрицательных или положительных черт. Он стал частью ушедшей эпохи, которую авторы фильмов и сериалов пытались как-то осмыслить, придерживаясь, в основном, принципов объективности», — резюмировал Шпагин.

Ранее бывший ректор ЛГУ им. Пушкина, доктор экономических наук и профессор Станислав Еремеев назвал Горбачева «наглядным примером того, как не должен поступать политический лидер».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!