test

Культура

Макрон выразил благодарность Путину за организацию выставки в Париже

22 сентября 2021, 11:14
22 сентября 2021, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за помощь в организации выставки коллекции живописи братьев Михаила и Ивана Морозовых, открывшейся в Париже, передает ТАСС.

Выставка проходит в музее Fondation Louis Vuitton, созданном по инициати-ве  Бернара Арно. Музей располагается в живописном Буллонском лесо-парке. На церемонию открытия выставки «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» Макрон прибыл вместе с супругой Брижит. Также присутствовали министр культуры Франции Розлин Башло и министр куль-туры РФ Ольга Любимова. Перед входом на экспозицию все гости надели маски – таковы санитарные правила.

«Выражаю признательность президенту России Владимиру Путину… Я знаю, что он сыграл большую роль в том, чтобы эта выставка состоялась», – сказал французский лидер.

Министр культуры РФ отметила важность общения между профессиональ-ными сообществами стран, между кураторами и простыми исполнителями.

Еще в 2016 году президент России Владимир Путин помог организации выставки картин из собрания русских коллекционеров живописи, братьев Михаила и Ивана Морозовых. Он дал разрешение на вывоз из страны уникального собрания полотен.

Выставка должна была открыться еще в 2020 году, но открытие переносили из-за пандемии короновируса. Она продлится до февраля 2022 года.  Посетителям представят около 200 картин из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галерии, среди которых – шедевры Матисса, Дерена, Пикассо, Врубеля, Малевича, Репина и других выдающихся мастеров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!